"Нашла коса Тимошенко на камень Кинаха"
Разнородность, а точнее, коалиционность правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко, рано или поздно привели бы к локальным конфликтам между первым вице-премьером Анатолием Кинахом и самой Тимошенко. Разные по своему управленческому менталитету, но с соответствующими амбициями оба руководителя почти наравне после победы на Майдане имели шансы стать во главе правительства. Но выбор пал на Юлию Владимировну, так как именно в ней Виктор Ющенко увидел более эффективного управленца и топ-менеджера. Поговаривают, что при назначении Виктор Андреевич предупредил Тимошенко о двух вещах: о предстоящих выборах, на которых надо выиграть и добиться большинства в парламенте, а также о том, что в период предвыборной борьбы именно правительство будет под ударом многих политических сил. Но, Юлия Тимошенко не отказалась и стала премьером, а Ющенко выполнил свои обещания перед ней.
Спустя некоторое время, Юлия Владимировна с присущей ей усмешкой комментировала шаги правительства, не раскрывая той напряженности, обусловленной наличием в составе Кабмина Анатолия Кинаха, который, почти откровенно, как куратор промсектора и предпринимательства, начал готовить УППП к выборам, как не блокирующийся партийный субъект.
Поговаривают, что еще в марте с Банковой для Юлии Тимошенко предоставили некоторую информацию, что Анатолий Кириллович решает вопросы больше в свою пользу нежели в пользу новой власти. Тогда Кинах имея приличный козырь под названием «реприватизация» и начал вызывать тех, кого можно было бы привлечь по вопросу незаконной приватизации гособьектов или же замешаных в скрытой приватизации. Такие вызовы, как минимум, в глазах крупного бизнеса- и влияние и перспективы поддержки на выборах, а возможно и перераспределение больших сфер влияния и интересов.
Кинах, подмяв «реприватизационные» вопросы, по свидетельству тех кого вызывали в кабинет первого-вице премьера, предлагал решения со стороны правительства не всегда однозначные и имеющие, как говорил один герой «кавказской пленницы» волюнтаризм. Внешне же все выглядело как работа над списком который и окрестили «списком Кинаха».
Позже, Анатолий Кириллович совсем вошел в «кураж» и объявил, что список, мол, есть, но объявлять его никто не будет, дабы не ухудшить инвестиционный климат страны. Отметим, что по той информации, которая просачивалась из коридоров Кабмина в список вошли предприятия в основном связанные с горнометаллургической, горнодобывающей и обрабатывающей сферами.
Как результат, Анатолий Кинах выглядел во всем этом процессе главным редактором «реприватизационного» списка. И хотя, параллельно с этим развивался другой процесс, связанный с тем, что при отсутствии закона о реприватизации можно лишь с бизнесменов спрашивать за невыполнение инвестобязательств, первому вице-премьеру это не мешало-он был, как решающее звено в цепочке крыпный бизнес (по которому возникли вопросы)- Фонд Госимущества -правоохранительные органы. Все бы продожалось, если бы в процесс не вошла новая сила-Секретарь Совнацбеза и обороны Петр Порошенко. Именно Петр Порошенко четко перехватил инициативу кабмина и заявил: все касающееся возврата в госсобственность должно быть рассмотренно на Совете в коллегиальном порядке, а оглашать «черный список» предприятий было бы ошибочным, поскольку «это является оглашением позиции власти, которая может быть воспринята, как инструмент давления на суд». При этом Порошенко отметил, что поддерживает стремление премьер-министра Юлии Тимошенко «обозначить эти 29 предприятий, чтобы собственники предприятий и инвесторы четко знали, что этих предприятий не сотни».
Таким образом, Порошенко начал ставить точку, которую попытался размазать Анатолий Кинах. Кроме того, Петр Алексеевич показал, что все стратегические вопросы, в том числе и экономические, есть вотчина Совета и Президента, а кабмин - лишь инстанция по подготовке государственных решений.
Характерно, что, возможно, Петр Порошенко своими действиями активно помог Юлии Вламировне нейтрализовать активность Кинаха по "выявления" промышленных субъектов "черного списка".
По имеющейся информации, Юлию Тимошенко давно раздражают не только обтекаемые заявления и высказывания бывшего премьера и нынешнего вице-премьра Кинаха, но еще больше негодования вызывает стиль его работы, подрывающий изнутри единство новой команды.
Поговаривают также, что информпоток вице-премьерской приемной давно находятся под соответствующим прицелом Александра Валентиновича. А значит, вполне, можно предположить, что многие сомнительные контакты с сомнительными бизнесменами с криминальным прошлым давно известны главе правительства и перзиденту. Именно одна из таких информаций, связанная с корреляцией решений Кинаха по одному из проблемных проектов времен Кучмы-Иршанскому и Вольногорскому горным комбинатам стала известна Юлии Тимошенко и она мгновенно отреагировала, заявив в контесте, что не позволит криминалу править экономикой. Это неофициально...
В официальном же порядке, премьер принялась критиковать первого вице-премьер министра Анатолия Кинаха и председателя Государственного комитета по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Андрея Дашкевича за игнорирование проблем малого и среднего бизнеса.
Тимошенко выступила с такой критикой, когда участники совещания сообщили ей, что рабочая группа для решения проблем малого и среднего бизнеса, создать которую договорились на предыдущей встрече Тимошенко с представителями этой категории бизнеса, не проводила свои заседания.
После этого премьер сказала, что будет лично курировать работу рабочей группы по решению проблем малого и среднего бизнеса, что ранее было возложено на Кинаха, который также является президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей, а также руководителя Госпредпринимательства Дашкевичу. Вообщем кресло под Кинахом начало шататься.
Кинах сразу же почуствовал опасность и начал давать интервью. В частности, российскому "Коммерсанту" он заявил, как бы невзначай, что "мы ухудшили условия для инвестора": «Нельзя допускать, чтобы мы на первых этапах деятельности новой власти повторяли очень печальный опыт прошлых лет. Я крайне встревожен тем, что мы ухудшили условия для инвестора. В частности, в разгар финансового года ввели налог на добавленную стоимость на инвестиции в основные фонды. Одностороннее изменение правил игры очень негативно воспринимается и теми инвесторами, которые работают, и тем более теми, кто хотел бы работать».
В ответ Тимошенко предостерегла Кинаха, попросив его делать более взвешенные комментарии по поводу деятельности правительства и подвергла критике первого вице-премьера за некорректные, по ее мнению, комментарии ситуации на рынке нефтепродуктов.
"Хочу также поблагодарить Анатолия Кирилловича за комментарии на нефтяную тему, что правительство было определено виновным в этих проблемах. Я понимаю, что мы берем на себя всю ответственность, но вы тоже прекрасно понимаете политическую ситуацию, и понимаете, откуда и как это взялось", - сказала премьер, открывая заседание правительства в среду в Киеве и подытоживая обсуждение на нем кризисной ситуации на рынке нефтепродуктов.
А.Кинах в свою очередь сказал, что такие обвинения "абсолютно не отвечают действительности".
На что Ю.Тимошенко добавила, что она внимательно следит за информационным потоком.
Возможно, что Юлия Тимошенко умело подобрала словосочетание "информпоток" к деятельности своего вице-премьера, так как не без помощи соратника по партии знает под какую "косу" попадет Анатолий Кинах, если будет продолжать маневры в стиле времен Леонида Кучмы и не нужный никому деструктив в правительстве.
Как вариант, для Тимошенко вполне может оказаться выиграшным решение об увольнении вице-премьера Анатолия Кинаха, как руководителя, по официальной версии, не сумевшего решить актуальные вопросы малого и среднего бизнеса, отдав его на растерзания той же "Поры". Для этого лишь понадобиться молчаливое согласие президента, а также тот информпоток, который предоставять компетентные органы.
Как все обернется-покажет вскрытие, но то, что "нашла коса" Юлии Владимировны на «камень» Кинаха-это факт.
Юрий Буков для "Эксперт-центра".


