Медведчук в отпуске, и на допрос не явится

2005-07-17 15:14

Лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук находится в официальном отпуске, что по закону является уважительной причиной для неявки на допрос, заявляет народный депутат, замглавы партии Нестор Шуфрич.

Сам факт приглашения В.Медведчука на допрос во время его отпуска Н.Шуфрич расценивает, как "циничное продолжение политических репрессий", которые уже имеют место в отношении других членов СДПУ(о), сообщает пресс-служба депутата.

Н.Шуфрич отметил, что "Виктор Владимирович (Медведчук) никогда не уклонялся от встреч с представителями внутренних органов и не раз это демонстрировал", а преследование его как лидера партии является "страхом оранжевой власти перед конкретной политической силой" и "желанием обезглавить и дезорганизовать работу самой партии".

Как сообщалось, 15 июля центральный офис СДПУ(о) подтвердил факт получения телеграммы на имя лидера партии, экс-главы администрации президента Виктора Медведчука с приглашением явиться в Департамент государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД для дачи пояснений по поводу присвоения отдельным гражданам высоких государственных званий. Телеграмма получена, но, поскольку на момент ее получения В.Медведчук в офисе отсутствовал, она будет передана ему по прибытию.

МВД интересуют основания присвоения высокого звания Героя Украины бывшему главе правления Госслужбы автомобильных дорог Украины Ивану Вужинскому, тогдашнему директору Феодосийской нефтебазы Александру Бартеневу.

В.Медведчук возглавлял комиссии государственных наград при президенте Украины, будучи главой администрации президента. Администрацию президента он возглавлял с июня 2002 по январь 2005 года.