Медведчук приглашен для дачи показаний

2005-07-15 14:15

Министерство внутренних дел Украины приглашает бывшего главу Комиссии государственных наград и геральдики при президенте, бывшего главу администрации президента Виктора Медведчука явиться в Департамент государственной службы по борьбе с экономической преступностью для дачи пояснений по поводу присвоения отдельным гражданам высоких государственных званий.

Как сообщили агентству в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, Медведчук приглашен для дачи показаний на 10 часов утра во вторник, 19 июля. Соответствующая телеграмма направлена в центральный офис Социал-демократической партии Украины (объединенной), которую возглавляет Медведчук.

По информации Департамента, милицию, в частности, интересуют основания присвоения высокого звания Героя Украины бывшему главе правления Государственной службы автомобильных дорог Ивану Вужинскому. Звание Героя Украины было присвоено Вужинскому за сдачу автодороги «Киев - Одесса» экс-президентом Леонидом Кумой по рекомендации комиссии, возглавляемой Медведчуком.

Кроме того, МВД интересует, какие основания были для рекомендации о присвоении звания Героя Украины бывшему криминальному авторитету Александру Бартеневу.

В МВД выразили надежду, что Виктор Медведчук найдет время и возможность для дачи пояснений по данным фактам. В случае опровержения его пресс-службы факта получения телеграммы МВД будет вынуждено предоставить СМИ полный текст телеграммы и копию квитанции об отправке ее на почту, сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД.

В министерстве также отметили, что нарекания на плохую работу почты с доставкой приглашений в МВД звучат из уст бывших высокопоставленных чиновников, а простые граждане получают подобные приглашения вовремя.