Матвиенко:58 % русских в Крыму-это не проблема, а достоинство

2005-05-21 06:55

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Матвиенко провел встречу с Генеральным консулом Российской Федерации в г. Симферополе Алексеем Николаевым, сообщает пресс-служба Совета министров полуострова.

Российский дипломат подтвердил настрой на конструктивное сотрудничество в направлении укрепления социально-экономических и культурных связей между крымской автономией и регионами Российской Федерации.

Анатолий Матвиенко со своей стороны подчеркнул, что свою главную задачу новое руководство крымского правительства, как и руководство Украины видят в том, чтобы способствовать укреплению единства, государственности и процветания страны, которая в дружбе с основным стратегическим партнером - Россией видит свою перспективу.

Участники встречи также обсудили политическую обстановку в автономии. Анатолий Матвиенко сообщил генеральному Консулу о своем намерении провести консультации с "Русским блоком" и сосредоточить усилия на том, чтобы "снять синдром недоверия" русскоязычной части населения полуострова к новой украинской и крымской власти.

"Считаю, что 58 процентов русских в Крыму - это не проблема, а достоинство автономии", - подчеркнул Анатолий Матвиенко.