Луценко поставил ультиматум "Беркуту"

2005-06-06 09:52

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не исключает ликвидации спецподразделения "Беркут", если его сотрудники не прекратят "устанавливать свои расценки по отношению к мелким бизнесменам".

Об этом сообщил в воскресенье вечером в программе "Подробно с Дмитрием Киселевым" на телеканале ICTV.

"По поводу всего "Беркута" - мы также будем серьезно разбираться, нужен ли он в таком качестве", - сказал министр. По его словам, "власть создала 4 тысячи отборных физически бойцов, чтобы они контролировали демонстрации, а дала заработную плату 350 гривен (сейчас увеличена до 700) и сказала "в вольном полете зарабатывайте себе на жизнь". Они и зарабатывали на жизнь, и их сегодня отучить очень сложно зарабатывать таким недолжным образом".

"Не сумеем за месяц-другой ликвидируем это подразделение вообще", - подчеркнул Ю.Луценко. Он отметил свою радикальную настроенность на то, чтобы милиция "перестала беспокоить граждан" и стала их защищать. "Сотрудники "Беркута" должны наводить порядок на улице, а не устанавливать свои расценки по отношению к мелким бизнесменам", - отметил министр.