Литвин назвал основные задачи предстоящей сессии парламента

2005-08-18 15:13

Основными задачами предстоящей сессии Верховной Рады спикер Владимир Литвин называет принятие бюджета на будущий год и обеспечение честных и прозрачных парламентских выборов 2006 года.

Об этом В.Литвин сказал в интервью журналистам в четверг в ходе рабочей поездки в Полтавскую область, передает Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос, какими, по его мнению, будут основные задачи предстоящей сессии парламента, а также будет ли, по его мнению, сформирована коалиция в Раде, спикер сказал: "Я хотел бы, чтобы это была проукраинская коалиция, чтобы мы не делили, что это будут проющенковские или протимошенковские блоки".

"В принципе, я думаю, что такая коалиция есть, сегодня это украинский парламент", - сказал он.

Спикер подчеркнул, что необходимо работать всем вместе и смотреть не на недостатки, а на приобретения, смотреть не на то, что разъединяет, а на то, что объединяет.

Говоря о главных задачах предстоящей сессии, В.Литвин отметил, что, прежде всего, это принятие бюджета на 2006 год, а также других законодательных актов, которые необходимы для реализации украинского внешнеполитического и внешнеэкономического курса, а также для дальнейшего внутреннего развития страны.

"Я отстаиваю тезис, что нам нужно сосредоточиться на себе и несколько уменьшить влияние внешнеполитической риторики, поскольку мы результата желаемого не получаем", - сказал он.

Кроме того, еще одной ключевой задачей Верховной Рады является обеспечение прозрачности, демократичности и честности парламентских выборов 2006 года. "Я убежден, что это должен сделать именно этот парламент", - сказал В.Литвин.

Сессия после летних вакаций открывается 6 сентября.