Лазаренко заявляет о давлении следствия на осужденного по делу Гетьман
Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко заявляет о давлении со стороны следствия на осужденного по делу об убийстве народного депутата Вадима Гетьмана, отказавшегося от показаний.
"Стоит ли удивляться, что в ответ на это (отказ от показаний) представители Генпрокуратуры, опасаясь ответственности за сфабрикованное раскрытие убийства В.Гетьмана, прибегли к прямому давлению на осужденных, запугиванию, членов их семей" - заявил П.Лазаренко в интервью "Газете по-киевски", опубликованном в пятницу.
По его словам, это связано с тем, что причастные к фальсификации расследования пытаются избежать ответственности.
"Я не питаю иллюзий насчет того, что причастные к фабрикантам этого дела так уж запросто согласятся с доводами Кулева (приговоренный к пожизненному заключению за убийство В.Гетьмана Сергей Кулев - ИФ) и его адвоката. Они же прекрасно понимают, что в случае пересмотра приговора Апелляционного суда Луганской области им придется отвечать и за фальсификацию расследования, и за давление на подозреваемых, и за попытки привязать к этому делу совершенно невиновных людей", - сказал экс-премьер.
Он сообщил, что ему известно, что под различными надуманными предлогами эти люди намереваются отстранить от дела адвоката Евгению Колодий и начать против нее уголовное расследование.
Как сообщалось, 1 августа этого года приговоренный к пожизненному заключению за убийство В.Гетьмана С.Кулев, который ранее признал свою вину в этом преступлении, отказался от своих показаний. Осужденный заявил, что его приговор "должен быть пересмотрен, так как все дело сфабриковано".
С.Кулев пишет, что впервые ему предложили дать показания о своей причастности к убийству В.Гетьмана в 2001 году в Житомирском СИЗО - он там находился как приговоренный к трем с половиной годам лишения свободы за хулиганство. По словам С.Кулева, дать показания о причастности к убийству В.Гетьмана ему предложили работники Генпрокуратуры. Согласие дать показания против себя С.Кулев объяснил "угрозами" его жизни и его семье, а также тем, что, находясь в тюрьме, он "ничем не сможет помочь".
С.Кулев сейчас находится в Бердичевской исправительной колонии #70.
В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, народного депутата В.Гетьмана. В частности, Вадим Болотских приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Е.Щербаня, такой же приговор вынесен С.Кулеву за убийство В.Гетьмана.
Луганский областной апелляционный суд приступил к рассмотрению дела в мае 2002 года. По делу проходило 8 обвиняемых, которым инкриминировались убийства более 20 человек, покушения на 17 человек и ряд разбойных нападений. Дело насчитывает более 160 томов, по нему проходило свыше 200 свидетелей. В Генпрокуратуре Украины также утверждали, что к организации убийств В.Гетьмана и Е.Щербаня причастен экс-премьер Павел Лазаренко, однако его дело выделено в отдельное производство.
В.Гетьман был убит в лифте своего дома в Киеве 22 апреля 1998 года.
П.Лазаренко возглавлял украинское правительство в 1996-1997 гг. С 1999 он находится под следствием в США.


