Ющенко и Янукович примут участие в теледебатах, если выйдут во 2 тур
Кандидаты в президенты Виктор Ющенко и Виктор Янукович отказались от участия в теледебатах в первом туре, однако в случае выхода во второй тур намерены принять в них участие.
Как заявил в интервью журналистам после проведения жеребьевки по графику участия кандидатов в президенты в теледебатах уполномоченный В.Януковича в Центральной избирательной комиссии Степан Гавриш, штаб кандидата считает, что "подобные дебаты не имеют никакого эффекта для понимания его программной позиции".
По словам С.Гавриша, отказываясь от участия в теледебатах в первом туре, В.Янукович исходит из того, что он "ежедневно ведет теле-, радио- и информационные дебаты с избирателями Украины и другими политиками". Во время своих поездок по регионам В.Янукович "как премьер, говоря от имени правительства, декларирует свое умение и способности руководить государством".
"Это находит отзывы среди его конкурентов и оппонентов - они его критикуют и он учитывает это, и снова продолжает вести дискуссию вокруг основных программных ценностей развития украинского государства", - отметил С.Гавриш. "Мы считаем, что подобные дебаты не имеют никакого эффекта для собственно понимания его программной позиции", - добавил он.
Вместе с тем, сказал С.Гавриш, если В.Янукович выйдет во второй тур выборов, то он примет участие в дебатах со вторым вышедшим на финальный отрезок президентской кампании кандидатом.
Уполномоченный В.Ющенко в ЦИКе Юрий Ключковский в интервью журналистам заявил, что на данных выборах имеет место "соревнование двух основных кандидатов - кандидата от власти и кандидата от оппозиции". "При отказе от участия в теледебатах кандидата от власти для нашего кандидата любое участие в теледебатах не имеет смысла", - отметил он.
Он также заявил, что В.Ющенко готов принять участие в теледебатах с любым официальным кандидатом от власти. "Как только станет известно, что существует какой-то другой официальный кандидат от власти, мы готовы взять участие в теледебатах с этим кандидатом", - подчеркнул он.
Ю.Ключковский также напомнил, что, согласно закону о выборах президента, участие в теледебатах во втором туре для двух кандидатов является обязательным. "Это означает, что теледебаты состоятся, и тому, кто откажется, будет немножко стыдно", - сказал он.


