Ющенко хочет перенести установление итогов выборов в ВР - Гавриш

2004-11-22 11:52

Представитель в ЦИКе кандидата в президенты Виктора Януковича, координатор парламентского большинства Степан Гавриш считает, что намерение команды кандидата в президенты Виктора Ющенко инициировать внеочередную сессию Верховной Рады является "попыткой отказаться от конституционного процесса" и перенести установление итогов выборов из ЦИКа в парламент.

"Ющенко хочет перенести установление итогов выборов не в ЦИК, а в Верховную Раду", - сказал С.Гавриш в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, созвать внеочередную сессию парламента сейчас нельзя, поскольку идет реальная сессия согласно календарному плану.

В ночь на 22 ноября команда В.Ющенко заявила, что намерена инициировать внеочередное заседание Верховной Рады в связи с ситуацией с президентскими выборами.

В.Ющенко на пресс-конференции заявил, что все фальсификации и нарушения в ходе выборов необходимо немедленно рассмотреть в парламенте. "Мы инициируем внеочередное заседание парламента Украины, где мы хотим высказаться по сути всех нарушений, свидетелями которых мы стали", - заявил он.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аппарата парламента Валентин Зайчук, по состоянию на 10.30 вторника представление депутатов о созыве внеочередной сессии не зарегистрировано.