Янукович призывает урегулировать ситуацию в Украине путем переговоров

2004-11-25 22:32

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не видит возможности разрешения сложившейся в стране ситуации путем ультиматумов и методами давления на государственные органы и призывает сесть за стол переговоров.

"Я не вижу сегодня никакой возможности разрешения этого конфликта путем ультиматумов, методами давления на государственные органы, которые сегодня занимаются решением этого вопроса. Мы должны сесть за стол переговоров, и обозначить круг вопросов, по которым может (проходить) процесс обсуждения", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

В.Янукович в среду был объявлен Центризбиркомом победителем президентских выборов.

"Считаю, что выборы и весь процесс должны проходить в рамках украинских законов и в рамках Конституции", - отметил В.Янукович.

Что касается признания выборов недействительными, подчеркнул он, "решение ЦИК принято, ЦИК сегодня предоставила возможность, в том числе и журналистам она будет предоставлена, убедиться, что все протоколы подписаны в том числе и представителями Ющенко". "Все 226 протоколов и протоколы окружных и участковых комиссий подписаны все до единого. Насколько мне известно, ЦИК рассматривает вопрос опубликования этих протоколов в СМИ", - сказал В.Янукович.

"Я буду признавать все решения конституционных органов, которые будут действовать в рамках украинского законодательства", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о расследованиях нарушений в ходе выборов в ряде регионов Украины, в частности в Донецкой и Николаевских областях, В.Янукович сказал, что будет очень рад, если такое расследование состоится и будут доказательства нарушений.

"Я никогда их не буду оспаривать. У меня, во-первых, нет такого механизма, а, во-вторых, я не собираюсь идти против закона. Насколько мне известно, все жалобы рассматривались, на них найдены ответы. И если же еще что-то надо дополнительно сделать, думаю не найду человека, который бы сказал, что я этому препятствую. Я верю, что этот процесс должен получить завершение. Мы должны получить легитимизацию результатов", - подчеркнул он.