В.Жердицкий и И.Диденко намерены обжаловать приговор немецкого суда

2004-06-14 10:02

Бывший депутат Верховной Рады Украины, экс-руководитель "Градобанка" Виктор Жердицкий намерен обжаловать приговор, вынесенный ему земельным судом в городе Гильдесхайм. Он подал соответствующее заявление.

Напомним, что на прошлой неделе суд приговорил его к 5-ти годам и 10 месяцам заключения за злоупотребление доверием и нецелевое использование 4 млн. немецких марок. На скамье подсудимых в Гильдесхайме был также украинский бизнесмен Игорь Диденко. Его суд приговорил к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы за пособничество. По информации "Deutsche Welle", на днях кассационная жалоба поступила и от И.Диденко.

В 1996 году после банкротства "Градобанка", который возглавлял В.Жердицкий, исчезла крупная часть суммы, которую правительство Германии перечислило в Украину для выплаты компенсации жертвам национал-социализма. Со временем эти деньги были компенсированы из государственного бюджета Украины.