Украинские парламентарии о перспективах политреформы
Мнения народных депутатов Украины в отношении перспектив политической реформы в стране расходятся - от необходимости ее проведения до президентских выборов до невозможности ее проведения вообще.
Лидер Компартии Украины, кандидат в президенты Петр Симоненко отметил, что признанный в четверг Конституционным судом соответствующим Основному закону законопроект о внесении изменений в Конституцию (4180) "адекватно отражает ту политическую ситуацию, которая сложилась в обществе и будет способствовать разрешению целого ряда проблем", учитывая исключение из документа положений об избрании президента в парламенте и продлении полномочий нынешнего состава Верховной Рады, передает Интерфакс-Украина.
П.Симоненко отметил, что законопроект позволяет решить ряд проблем, в частности, изменить механизм формирования власти и усилить ее ответственность, расширить возможности и полномочия регионов, усилить ответственность судов, прокуратуры, правоохранительных органов. Лидер коммунистов высказал мнение, что всем политическим силам необходимо объединиться и до выборов президента принять этот законопроект, подчеркнув, что фракция КПУ будет его поддерживать.
Лидер Социалистической партии Украины, кандидат в президенты Александр Мороз отметил, что для него не стало новостью положительное решение Конституционного суда по законопроекту 4180, поскольку все его положения ранее уже получили экспертную оценку в КС при предварительном рассмотрении. Вместе с тем он выразил удивление, что для принятия решения КС было потрачено много времени - 3 месяца. "Это ничем объяснить нельзя, кроме участия в политических комбинациях, которые были, очевидно, не до конца спроектированы и корректировались в последний момент", - сказал А.Мороз.
Говоря о перспективах принятия законопроекта в парламенте, А.Мороз, отметил, что он "может быть основой для компромисса разных политических групп не только в парламенте, а и в государстве". По его словам, в нынешних условиях необходимо предотвратить возможность концентрации власти в одних руках. "Мы не должны закончить выборы (президента) победой одних и тотальным поражением других", - сказал А.Мороз. Он также добавил, что провести рассмотрение и голосование по законопроекту в парламенте можно на протяжении одной недели, и фракция СПУ будет за него голосовать.
Кроме того, А.Мороз сообщил, что подготовил проект постановления о рассмотрении законопроекта в парламенте, "который открывает возможность компромисса". "Кто не хочет идти на поиск этого компромисса, тот и будет виноват в непринятии этого закона. Я думаю, что возможности сегодня есть. Шанс не утрачен, хоть он и меньше, чем был в апреле", - подчеркнул лидер СПУ.
Лидер Украинской народной партии, член фракции "Наша Украина" Юрий Костенко отметил, что КС "ничего нового не сказал, кроме того, что уже было несколько решений КС и все, что подала администрация президента - все является конституционным". "Та политика, которую проводит действующая власть для удерживания своих кресел либо через конституционную реформу, либо через решение аполитичных кандидатов продолжается, и, к большому сожалению, Конституционный суд еще раз засвидетельствовал свою позицию, что у нас пока еще нет ни Конституционного суда, ни обычного суда", - сказал Ю.Костенко.
Он подчеркнул, что не верит в возможность принятия законопроекта до президентских выборов. "Это (принятие законопроекта) будет сделано другим большинством, в других условиях, которые мы получим после победы демократических сил на президентских выборах", - сказал Ю.Костенко.
Член фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) Нестор Шуфрич отметил в интервью агентству, что решение КС "дает возможность вернуться к крайне необходимому для украинского общества вопросу и укрепить демократические принципы в нашем обществе".
Говоря о шансах принятия законопроекта в парламенте, он отметил, что "мы уже свой исторический шанс, возможно, упустили", и для принятия закона "потребуется очень большая воля всего парламента и чувство ответственности перед народом Украины каждого отдельного народного депутата". Депутат подчеркнул, что в этом вопросе "не последнюю роль" будет играть председатель Верховной Рады Владимир Литвин. "Если кто-то использует этот критический момент для решения своих конъюнктурных, сиюминутных вопросов, то история нам этого не простит", - сказал Н.Шуфрич, добавив, что он верит в то, что этот шанс будет использован для проведения реформы.
"В этом решении больше вопросов, чем ответов. Это решение уже не первое, к которому возникает неоднозначное отношение", - сказал в интервью агентству член депутатской группы "Центр" Сергей Бондарчук. По мнению депутата, юридических оснований для принятия такого решения у КС не было. "До тех пор пока судьи КС будут экономически зависимы от власть имущих, будут приниматься такие решения", - сказал С.Бондарчук.
По его словам, группа "Центр" будет собираться на заседание для принятия окончательного решения в отношении законопроекта 4180. В то же время С.Бондарчук считает нелогичным вынесение решения КС и рассмотрение документа в парламенте за неделю до выборов. По мнению депутата, политреформа должна проводиться после президентских выборов, но до 2006 года.
Член фракции БЮТ Александр Турчинов заявил, что "после решения суда о возможности Леонида Кучмы пожизненно занимать должность президента нас любые решения Конституционного суда не удивляют", поэтому решение КС в отношении этого законопроекта было прогнозируемым.
"На сегодняшний день, при том противостоянии, которое наметилось в Верховной Раде и обществе, принятие этого законопроекта не является возможным. Я думаю, даже авторы этого законопроекта также достаточно пессимистически настроены на эту тему", - сказал А.Турчинов. По его словам, после президентских выборов оппозиция разработает новую схему политической реформы, "которая будет направлена не на сохранение этой власти, а на демократизацию нашей страны".
"Мы будем предлагать реальную политическую реформу, направленную на демократизацию страны, в основе которой будет лежать укрепление местного самоуправления, независимая судебная власть и другие аспекты демократизации общества", - сказал депутат.
Законопроект N4180, в частности, предполагает перераспределение полномочий и ответственности между президентом, парламентом и Кабинетом министров, формирование парламентской коалиции. Эти изменения направлены на формирование парламентско-президентской модели власти.
В случае принятия законопроекта N4180 в целом не менее чем 300 голосами народных депутатов он вступает в силу после выборов президента 2004 года, за исключением ряда положений, которые должны вступить в силу после выборов нового состава парламента в 2006 году.
В парламенте зарегистрирован проект постановления о рассмотрении законопроекта без внесения в него изменений.


