США стремятся улучшить политические взаимоотношения с Украиной

2004-03-25 17:12

Соединенные Штаты Америки недовольны существующим качеством политических взаимоотношений с Украиной и стремятся к их улучшению. Об этом заявил в Киеве первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитедж.

По окончании переговоров с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в четверг, 25 марта, в Киеве Ричард Армитедж позитивно охарактеризовал украинско-американские отношения в торгово-экономической сфере и в сфере безопасности, передает Интерфакс-Украина.

В то же время, он отметил недостаточный уровень развития политического диалога между двумя странами. "Поэтому мы хотим найти пути, которые позволят улучшить эти политические отношения", - подчеркнул Армитедж.

"С этой целью у меня будут встречи с представителями правительства, оппозиционных сил - чтобы мы смогли обсудить все вопросы и найти пути к улучшению наших отношений с целью сделать их более продуктивными", - сообщил он.

Ричард Армитедж также отметил, что в этот день пройдет его встреча с Президентом Украины Леонидом Кучмой.

"Хочу отдать Президенту Украины должное за его смелое решение относительно Ирака и хочу его поблагодарить за большую смелость тех украинских солдат, которые служат в Ираке", - сказал он.

Вместе с тем дипломатический источник в Киеве сообщил, что главная цель визита первого заместителя госсекретаря США в Украину - убедить Украину не выводит миротворческий контингент из Ирака.

"США опасаются, что после заявлений испанской стороны Украина примет решение о выводе своих миротворцев", - отметил источник.