Парламент призовет ЦИК не торопиться подводить итоги выборов - Мороз
Лидер Соцпартии Александр Мороз заявляет, что парламент обратится к ЦИКу с призывом не торопиться с подведением официальных итогов выборов до решения Верховного суда.
Такое предложение будет внесено в проекте постановления, который будет предложено поддержать народным депутатам, сказал А.Мороз журналистам во вторник, передает Интерфакс-Украина.
В этом же документе депутатам предложат создать временную следственную комиссию парламента, которая будет заниматься выяснением обстоятельств, связанных с нарушениями закона о выборах президента.
Лидер СПУ также сообщил, что ему известно о существовании проекта постановления о выражении недоверия членам ЦИК. Он не исключил, что это документ будет вынесен в зал на голосование.
Отвечая на вопрос о том, есть ли 226 голосов для утверждения повестки дня дополнительного заседания во вторник, А.Мороз сказал, что 226 голосов не нужно, поскольку есть подписи 150 депутатов, инициировавших проведение этого заседания и одновременно указавших, какие могут на нем рассматриваться вопросы.
Лидер СПУ подчеркнул, что парламент не может признать выборы недействительными, а может дать только политическую оценку.


