Оппозиция должна выдвинуть единого кандидата на президентских выборах

2004-06-21 12:30

Лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко вновь отмечает, что для победы на президентских выборах оппозиция должна выдвинуть единого кандидата.

Об этом он заявил в понедельник на встрече с жителями Новой Каховки (Херсонская область), сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

В.Ющенко отметил, что сейчас ведутся переговоры по поводу выдвижения единого кандидата с БЮТ и Соцпартией. "С Блоком Юлии Тимошенко эти переговоры почти завершены, а с Александром Морозом еще ведутся. "Нашу Украину" на этих переговорах представляет, в частности, Петр Порошенко", - сказал лидер блока, добавив в то же время, что "Наша Украина" не закрывает двери ни для кого".

Отвечая на вопрос о конституционной реформе, В.Ющенко подчеркнул, что позиция "Нашей Украины" остается неизменной - блок не поддерживает предлагаемый властью проект реформы. Он также отметил, что принципиальное отличие в подходе к политреформе "Нашей Украины" и СПУ "не в содержании, а во времени внедрения этих изменений".

"Для нас реформа и выборы - это абсолютно разные вещи, которые нужно развести во времени. Поэтому конституционная реформа должна вступить в силу уже после того, как будет избран новый парламент с новыми полномочиями, которому будет предоставлено право формировать правительство", сказал В.Ющенко.

Он также отметил, что "проект 3207-1 - это единственный документ, вокруг которого можно вести полемику". "Проект N 4180 - абсолютно идентичен законопроекту N 4105, который отклонил парламент. Поэтому возвращаться к этому проекту уже нельзя", - сказал лидер блока.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", в понедельник В.Ющенко и другие представители блока были вынуждены добираться в Херсонскую область из Одессы, куда прилетели на самолете из Киева, "поскольку и Херсонский, и Николаевский аэропорты отказались принять самолет с представителями "Нашей Украины", мотивируя это техническими проблемами".