Кучма призывает строить Европу у себя в Украине

2004-06-07 13:06

Президент Украины Леонид Кучма призывает политическую элиту страны стимулировать преобразование Украины в европейское государство, которое хотели бы видеть в Европейском Союзе.

"Наша задача - самим строить Европу у себя в Украине, чтобы нам предлагали, а не мы просили. Это считаю главной задачей всей политической элиты в Украине", - заявил Л.Кучма в понедельник на совместной с президентом Словакии Рудольфом Шустером пресс-конференции по итогам переговоров в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Л.Кучма поблагодарил Р.Шустера за то, что он всегда, в том числе в тяжелые для Украины времена, поддерживал ее. "Мы еще раз подтвердили - мы нужны друг другу, что та небольшая стена в виде Шенгенских соглашений после присоединения наших соседей, в том числе Словакии, к Европейскому Союзу - она временная. От нас самих зависит, насколько это будет продолжительно, готовы ли мы на этот вызов ответить", - сказал украинский президент.

Он отметил, что в ходе переговоров с Р.Шустером они обсудили вопрос двустороннего сотрудничества, ситуацию в Европе и мире. "У нас нет абсолютно никаких расхождений", - подчеркнул Л.Кучма.