Команда Ющенко проводит в Украине конституционный переворот - Янукович

2004-11-26 18:55

Объявленный ЦИК победителем президентских выборов Виктор Янукович заявляет, что действия сторонников Виктора Ющенко противозаконны и направлены на свержение конституционной власти.

"Сегодня на Украине медленно происходит конституционный переворот, который организовывает "Наша Украина" во главе с Ющенко. То, что сегодня происходит здесь в центре и на западе Украины, противозаконно. Сегодня на западе практически свержена конституционная власть. Это противозаконные и антиконституционные действия", - заявил В.Янукович в пятницу на митинге перед своими сторонниками на Вокзальной площади в Киеве.

"Сегодня те провокации, на которые толкает нас команда Ющенко, захватывая госучреждения в Киеве в регионах Украины, практически сегодня блокирует действия законной власти. Она сегодня провоцирует на то, чтобы мы сегодня пошли и начали ответные действия. Этого ни в коем случае нельзя допустить Я никогда не позволю, чтобы наши дети находились на улице, как это делает "Наша Украина". Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы антиконституционный переворот не состоялся, я верю в наши силы. Верю в закон и конституцию", - подчеркнул В.Янукович.

Он также подчеркнул, что с сегодняшнего дня "Наша Украина" начала блокировать органы госуправления - администрацию президента, Кабмин, Верховную Раду.

"Сегодня под угрозой находится все государство, сегодня во всех регионах востока и юга Украины идут собрания депутатов, идут митинги. Все призывают к тому, чтобы сотни тысяч людей ехали в Киев и наводили порядок. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Если допустим - прольется кровь. Это самое страшное. Мы должны сделать все, чтобы наши оппоненты отступили от госорганов и разрешили работать на свой народ, на благо Украины", - подчеркнул В.Янукович.

Он также отметил, что во время предвыборной кампании "вел честную борьбу, не сделал ни одного противозаконного шага". "Я знал, что мы с вами победим и мы победили", - сказал В.Янукович.