Черномырдин осуждает США за попытки усилить свое влияние на Украину

2004-03-29 09:50

Посол России на Украине Виктор Черномырдин не одобряет активизацию американских эмиссаров на Украине в преддверии президентских выборов в этой стране.

"Они лазают по всей Украине. Я даже представить себе такого не мог. По всей Украине высадился американский десант. Они ездят по регионам - помогать готовить выборы", - сказал В.Черномырдин в интервью программе "Вести недели" в воскресенье.

По мнению российского дипломата, "это, конечно, ненормально".

Как заявил В.Черномырдин, американцы "все, что им выгодно, они все сразу берут в сферу своих интересов и там обязательно либо развал либо кровь".

Вместе с тем, российский посол отрицает возможность попыток со стороны России также усилить свое влияние на Украину. Отвечая на вопрос, а может ли высадиться подобный российский десант в этой стране, В.Черномырдин сказал: "Может быть он и не нужен. Я думаю, и их десант не поможет. Украинцы сами разберутся".