Зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию

2003-09-05 10:08

В Аппарате Верховной Рады Украины в четверг зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Конституцию страны. Авторами законопроекта указаны народные депутаты Степан Гавриш (группа «Демократические инициативы»), Раиса Богатырева (фракция «Регионы Украины»), Екатерина Ващук (фракция Аграрной партии Украины). Ответственным указан парламентский комитет по вопросам правовой политики. Другие подробности законопроекта на официальном интернет-сайте парламента не указываются.

Ранее в Верховную Раду вносились парламентский и президентский варианты изменений в Основной закон. Позже они были направлены в Конституционный суд. Президент Украины в августе заявил о намерении отозвать свой вариант. В сентябре спикер парламента вернул президенту его законопроект.

В последнее время велись консультации о согласованном проекте изменений в Конституцию между администрацией президента и представителями ряда оппозиционных сил - Компартии и Соцпартии.

Лидер СПУ Александр Мороз заявил, что его подписи под этим законопроектом нет. В то же время, он не исключил, что этот законопроект ранее декларировался как законопроект «Медведчука - Мороза - Симоненко» (глава администрации президента Виктор Медведчук -лидер КПУ Петр Симоненко - лидер СПУ Мороз. Речь идет о согласованном законопроекте).

По словам Мороза, он не ознакомлен с текстом зарегистрированного в парламенте документа, однако не исключает, что новый законопроект будет поддержан частью фракции Компартии, как передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, 3 сентября председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что лидеры фракций и групп парламента приняли решение направить в Конституционный суд законопроект о внесении изменений в Конституцию, разработанный депутатами совместно с администрацией президента. По его словам, под этим законопроектом уже собрано 172 подписи народных депутатов.

В тоже время Литвин отметил, что ряд лидеров фракций предложили направить этот законопроект в КС в следующий вторник (9 сентября), аргументируя свою позицию тем, что не все депутаты успели поставить подписи под ним.

Сейчас в Конституционном суде находится законопроект о политреформе, подготовленный парламентской профильной комиссией.

Подготовленный с участием депутатов и администрации президента проект изменений в Основной закон, предусматривающий избрание президента парламентом, также планируется передать в КС в ближайшее время.