Украина и Россия подготовили к ратификации договор о госгранице

2003-05-20 09:17

Украина и Россия подготовили к ратификации парламентами обеих стран договор о государственной границе между Украиной и Россией, подписав дополнительные документы к нему, сообщают Українські новини.

В частности, в понедельник в Киеве были подписаны "Опись прохождения государственной границы между Украиной и Российской Федерацией" и "Альбом карт государственной границы между Украиной и Российской Федерацией".

Как сообщало агентство, Президент Украины Леонид Кучма и Президент России Владимир Путин подписали в конце января договор об украино-российской государственной границе.

По словам министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко, дополнения к договору не были подписаны раньше, так как не были достаточным образом подготовлены.

"Когда подписывался договор об украино-российской государственной границе в январе, то мы тогда исходили из того, что это нужно и в полиграфическом плане оформить соответствующим образом, и просто выполнить огромную техническую работу", - сказал Зленко.

По словам министра иностранных дел России Игоря Иванова, в понедельник были подписаны все необходимые приложения к договору о госгранице и он готов к ратификации парламентами Украины и России.

"Сегодня мы подписали все необходимые приложения к этому договору", - отметил российский министр.

Отвечая на вопрос, будут ли продолжены и когда переговоры по разделению водной границы между Украиной и Россией, Зленко отметил, что Украина готова к продолжению этих переговоров.

При этом оба министра не назвали возможной даты переговоров.

"Мы открыты для продолжения переговорного процесса по водным акваториям. В связи с этим мы сегодня говорили, мы готовы к продолжению переговорного процесса", - отметил украинский министр.

Как сообщалось, посол России в Украине Виктор Черномырдин прогнозировал ратификацию Государственной Думой России договора об украино-российской государственной границе в марте.

Ранее Украина и Россия разграничили и согласовали по картам границу по суше между двумя странами.

Украина и Россия в июне 2002 года договорились в конце 2002 года подписать договор о государственной границе на сухопутном и морском участке.

В 2001 году обе стороны завершили делимитацию (определение по карте) сухопутной границы, которая длилась с 1998 года.

Ранее Украина надеялась до июля 2002 провести делимитацию морской границы с Россией, завершив определение мест прохождения границы в Керченско-Азовской акватории.