Томенко призывает взять под охрану всех свидетелей по делу Гонгадзе

2003-11-07 18:48

Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко (фракция "Наша Украина") призвал правоохранительные органы взять под охрану всех свидетелей по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.
Выступая в пятницу с трибуны парламента, он заявил, что пока в Украине не назначен новый генеральный прокурор, выпускаются на свободу ключевые свидетели по этому делу, и назвал это принципиальным вопросом. Так, в частности, по словам Н.Томенко, такие свидетели, как депутат Голосеевского райсовета Киева Владимир Кисель, который находился во взорванном на этой неделе джипе в центре столицы, а также недавно отпущенный на подписку о невыезде бывший начальник департамента криминальной разведки МВД Алексей Пукач "могут не дожить до суда".
По словам Н.Томенко, он располагает информацией, в соответствии с которой еще один свидетель по делу Г.Гонгадзе - экс-милиционер Игорь Гончаров, обвинявшийся в организации так называемой "банды оборотней" и якобы обладавший информацией об убийцах журналиста, умер не своей смертью.
"Мы должны довести дело Гонгадзе до завершения, а не закатать его в землю и забыть о его существовании", - заявил депутат, сообщает Интерфакс-Украина.