СПУ приветствует победу оппозиции в Грузии
Фракция Социалистической партии Украины приветствует победу оппозиции в Грузии, отмечая, что грузинские события дают вдохновляющий пример для украинской оппозиции и всего украинского народа, еще раз подтверждая, что сам народ является активной и эффективной политической силой.
Фракция СПУ подчеркивает непреходящее значение демократической революции в Грузии для Украины, говорится в заявлении социалистов, переданном в агентство "Интерфакс-Украина" во вторник.
Украинские социалисты верят, что "демократия в Грузии сможет преодолеть нелегкие испытания, создаст условия для вывода страны из кризиса, а народ - из бедности".
Вместе с тем, грузинские события - урок и для власти в Украине, считают депутаты СПУ, поясняя это так: "режим, который незаконными методами удерживает власть, должен ожидать адекватных и неотвратимых в отношении себя действий общества".
В заявлении также говорится, что президент Леонид Кучма "своим заявлением по поводу событий в Грузии, в сущности, взял под защиту авторитаризм в этой стране, незаслуженно заклеймил нашу страну".
Социалисты заявляют, что осуждают такую официальную позицию Киева, отмечая: "президент еще раз удостоверил, какая, с позволения сказать, демократия устраивает украинскую олигархию".
"Оппозиционные силы в Украине последовательно выступают за правовой путь решения политических конфликтов, вызванных системным кризисом. Однако режим Л.Кучмы цинично игнорирует демократическо-правовое урегулирование. Его неизменными инструментами "диалога" с оппозицией являются политический террор, интриги, фальсификации выборов, информационная блокада, ложь в отношении оппонентов, давление на суд", - говорится в заявлении.
Фракция СПУ в Верховной Раде насчитывает 20 народных депутатов из 450.

