Шансы для компромисса по закону о выборах есть

2003-10-20 15:16

Лидеры парламентских фракций пока не договорились о компромиссе по поводу закона о выборах, "хотя шансы для компромисса есть". Об этом в интервью журналистам сообщил координатор парламентского большинства Степан Гавриш по итогам состоявшегося в понедельник совещания лидеров фракций.
По словам С.Гавриша, лидеры фракций договорились снова встретится во вторник.

Как передает LIGA, С.Гавриш напомнил, что на прошлой неделе со стороны большинства были предложены "подходы" к такому компромиссу, "которые бы позволили принять закон на пропорциональной основе с учетом основных позиций законопроекта от оппозиции Николая Рудьковского и интересов депутатов-мажоритарщиков", то есть модель открытых списков.

С.Гавриш сообщил, что сегодня представителями оппозиции не отбрасывается такая модель. В то же время, по его словам, оппозиция настаивает на том, что бы парламент в первоочередном порядке принимал закон о выборах, а потом - все остальное. С.Гавриш сообщил, что члены большинства расценивают это как давление и отбрасывают подобные методы, а также предлагают принимать решение по пропорциональному закону о выборах совместно с проведением конституционной реформы.