Румыния будет "отвоевывать" Змеиный в Гааге?
Президент Румынии Йон Илиеску заявил, что в случае, если Бухарест не найдет разрешения проблемы распределения с Украиной шельфа в Черном море, Румыния обратится в Международный суд в Гааге, - сообщает ВВС.
Это было сказано журналистам несколько дней спустя, после того как в Бухаресте состоялся очередной раунд переговоров двух сторон по вопросам делимитации шельфа, где обнаружены залежи нефти и газа.
В прошлом месяце в Черновцах президенты Кучма и Илиеску подписали договор о государственной границе между Румынией и Украиной, что стал результатом сложных многолетних переговоров.
Вопрос делимитации морских границ был выведен из договора.
Официальный Киев настаивает, что давний спор вокруг распределения шельфа должен быть решен на двухстороннем уровне, а привлечение международного суда возможно только как крайний шаг.

