Реакция украинских политиков на строительство дамбы вызывает удивление
Первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд заявил, что у него "вызывает удивление" обеспокоенность некоторых общественных деятелей Украины по поводу строительства дамбы у острова Тузлы. "С российской стороны нет никаких посягательств на территориальную целостность и на какие бы то ни было интересы Украины", - отметил он в интервью РИА "Новости".
В.Горегляд возглавлял официальную делегацию Совета Федерации, которая накануне посетила Украину. Он сказал: "Возможно, эти эмоции украинской стороны связаны либо с неправильным пониманием ситуации, либо с намерением использовать ее в качестве информационного повода для политических высказываний".
Он напомнил, что дамба является гидротехническим сооружением, которое предназначено для нормализации экологической обстановки в данном морском районе. "Все работы ведутся на российской территории, и речь о нарушении российско-украинской границы не идет", - сказал он.
B.Горегляд выразил надежду на то, что "шумиха вокруг гидротехнических и экологических мероприятий в районе Тузлы" не отразится на традиционно дружественных и партнерских отношениях между Россией и Украиной.
Он сообщил также, что накануне в Киеве делегация Совета Федерации встречалась с Первым вице-премьером Украины Николаем Азаровым. Во время встречи была затронута и ситуация в Керченском проливе. "Нами были высказаны мнения о том, что конфликтная ситуация в данном вопросе формируется во многом искусственно и обе стороны переговоров выразили уверенность в том, что в ближайшее время на высшем уровне двух стран будет найдено взаимоприемлемое политическое решение проблемы", - подчеркнул Горегляд.


