Миронов: дамба "является чисто гидротехническим сооружением"
Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов намерен обсудить со своим украинским коллегой, председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, статус Азовского моря, и в частности, ситуацию вокруг строительства российской дамбы на острове Тузла в Керченском проливе.
Об этом С.Миронов сообщил журналистам в понедельник, добавив, что визит украинской делегации во главе с В.Литвиным в Москву ожидается в ближайшее время, - передает РИА "Новости".
Говоря о сложившейся ситуации вокруг строительства дамбы, председатель верхней палаты российского парламента заявил, что дамба "является чисто гидротехническим сооружением". По его словам, Керченская коса разрушается, российский берег подмывается и начинают "сползать сельскохозяйственные угодья и дороги". "Начав строительство дамбы, Россия исходит исключительно из соображений защиты окружающей среды", - подчеркнул С.Миронов.
Спикер СФ выразил удивление негативной реакцией украинской стороны на возведение дамбы на острове Тузла. Миронов выступает за то, чтобы Россия и Украина провели двусторонние консультации и договорились о статусе Азовского моря. Сейчас, по словам спикера, существует разница в подходах к этой проблеме двух стран.
"Россия считает, что Азовское море должно быть внутренним морем России и Украины, а биоресурсы и полезные ископаемые должны быть в совместном пользовании. Украина же выступает за проведение некой границы", - сообщил С.Миронов.
"Строительство дамбы ведется на российской территории, и странно слышать упреки, да и зачем это делать", - сказал он.


