Литвин считает ситуацию вокруг НТКУ "искуственно созданной проблемой"

2003-06-12 17:42

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил своему заместителю Александру Зинченко взять под личный контроль вопрос выполнения Национальной телекомпанией Украины постановления парламента об освещении деятельности Верховной Рады, передает "Обозреватель".

В частности, как сообщил пресс-секретарь спикера Игорь Сторожук, Литвин поручил Зинченко взять под личный контроль решение "искусственно созданной проблемы" по освещению деятельности ВР на Первом национальном телеканале, для чего, возможно, встретиться с руководителем телекомпании Александром Савенко.

Сторожук подчеркнул, что председатель Верховной Рады, как и весь парламент, прилагает значительные усилия для законодательного обеспечения свободы слова в Украине.

Комментируя ситуацию, возникшую с невыполнением НТКУ постановления ВР, Литвин подчеркнул, что это постановление является коллегиальным решением всей ВР, а не только отдельных депутатов или руководства парламента, и является документом, который НТКУ должна выполнять, а не комментировать на пресс-конференциях. По мнению Литвина, намного легче найти объяснение тому, что не делается, чем искать средства разрешения вопроса. К тому же, отметил Литвин, необходимо говорить о всех рычагах воздействия на телекомпании, а не только акцентировать внимание на взаимоотношениях исключительно с ВР, - процитировал спикера Сторожук.

Поэтому, по мнению Литвина, этот вопрос можно решить и без вынесения его на общеевропейскую дискуссию.

Как сообщалось, в четверг на пресс-конференции в Киеве Президент Национальной телекомпании Украины Александр Савенко расценил попытку Верховной Рады вмешаться в программную политику и творческую деятельность НТКУ как способ внедрить цензуру.

По этому поводу НТКУ уже обратилась с открытым письмом к генеральному секретарю Совета Европы Вальтеру Швиммеру с просьбой дать правовую оценку выборочному применению законодательства в сфере СМИ Верховной Радой относительно НТКУ.