Кучма требует активизировать выполнение плана действий "Украина-НАТО"

2003-05-14 17:31

Президент Леонид Кучма провел совещание по сотрудничеству Украины и НАТО и потребовал активизировать работу по выполнению принятого в ноябре прошлого года плана действий "Украина-НАТО".

Об этом сообщила пресс-служба Президента, передают Українські новини.

На совещании обсуждались результаты консультаций "Украина-НАТО", которые провели представители Украины в начале мая в Вашингтоне

"... консультации засвидетельствовали некоторый прогресс в выполнении Украиной плана действий "Украина-НАТО" и ... необходимость активизировать работу в этом направлении", - сказано в сообщении пресс-службы.

По сообщению, в совещании приняли участие, в частности, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук, министр обороны Владимир Шкидченко, глава Администрации Президента Виктор Медведчук, госсекретарь Министерства иностранных дел Владимир Ельченко и руководитель главного управления внешней политики Администрации Анатолий Орел.

Как сообщало агентство, в ноябре прошлого года на саммите в Праге Украина и НАТО приняли План действий "Украина-НАТО", а также план целей "Украина-НАТО" на 2003 год.

План предусматривает, что Украина примет меры для борьбы с коррупцией, а также с отмыванием денег, полученных преступным путем, а также для роста уровня жизни населения.

План предусматривает, что целями Украины являются также введение моратория на инициирование законопроектов о налоговых льготах, создание условий по вступлению во Всемирную торговую организацию и усиление энергетической безопасности.

Украина также обязалась улучшить правовую среду, в которой работают средства массовой информации.

В марте альянс сообщил, что положительно оценивает начало выполнения Плана целей Украина-НАТО на 2003 год.