Конституционный вопрос решен
Верховная Рада Украины приняла постановление о процедуре направлении на вывод в Конституционный Суд законопроектов о внесении изменений в Конституцию, внесенный спикером ВР Владимиром Литвиным. За постановление проголосовало 400 народных депутатов. Об этом сообщает LIGA.
Постановление предусматривает, что субъекты законодательной инициативы, которые внесли законопроекты о внесении изменений в Конституцию, должны сами направлять их в Конституционный Суд.
В постановлении также предусмотрено, что кроме субъектов законодательной инициативы такие законопроекты направлять в КС имеет право спикер парламента.
Постановлением также поручается Комитету по вопросам правовой политики до 15 октября разработать проект закона относительно процедуры рассмотрения законопроектов по внесению изменений в Конституцию с учетом выводов КС.


