Генпрокуратура закрыла уголовное дело против Григоришина
Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело, возбужденное в октябре прошлого года в отношении российского бизнесмена Константина Григоришина из-за отсутствия состава преступления.
Об этом говорится в постановлении Генпрокуратуры, копией которого располагают Українські Новини.
"Закрыть уголовное дело ©06-730 относительно Григоришина К.И из-за отсутствия в его действиях состава преступления", - говорится в постановлении Генпрокуратуры.
Генпрокуратура также отменила постановление следователя Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве от 3 июня, которым досудебное следствие по делу российского бизнесмена было остановлено, а сам он привлекался в качестве обвиняемого и был объявлен в розыск.
В постановлении Генпрокуратуры сказано, что, несмотря на значительный срок расследования дела (с 12 октября 2002 года по 3 июня 2003 года) следствие не смогло собрать весомых доказательств, которые бы неопровержимо указывали на совершение Григоришиным преступлений.
В постановлении также сказано, что проведенные экспертизы однозначно не подтвердили, что якобы обнаруженные у Григоришина наркотики и пистолет действительно принадлежат ему.
В частности, на пистолете и пакетиках с наркотиками нет следов рук российского бизнесмена, в его крови также не обнаружили наркотики.
Генпрокуратура также отмечает, что при расследовании дела были допущены нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.
Как сообщалось, милиция задержала Григоришина 12 октября прошлого года в машине депутата Верховной Рады Владимира Сивковича.
Милиция заявила, что обнаружила у Григоришина пистолет и кокаин, и возбудила уголовное дело.
В свою очередь, Григоришин отрицает, что у него был пистолет и наркотики.
20 октября 2002 года он был освобожден из-под стражи и обвинил в организации своего задержания главу Администрации Президента Виктора Медведчука.
Министерство внутренних дел провело служебное расследование законности действий милиции при задержании российского бизнесмена.
21 октября Президент Леонид Кучма уволил Николая Джигу с должности первого заместителя государственного секретаря МВД за непрофессиональные действия при задержании Григоришина.


