ЕС заинтересован в углублении сотрудничества с Украиной

2003-06-09 10:51

В итальянском городе Болонья прошла неформальная встреча Президента Украины Леонида Кучмы и Президента Еврокомиссии Романо Проди. После встречи Романо Проди и Леонид Кучма ответили на вопросы журналистов.
Как сообщила пресс-секретарь Президента Украины Алена Громницкая, Романо Проди подчеркнул важность отношений между Европейским Союзом и Украиной.

"Сейчас, когда мы занимаемся вопросами расширения, для нас важным является углубление отношений дружбы и сотрудничества с Украиной. Мы заканчиваем процесс расширения и именно в этот момент мы заявляем про политику укрепления связей с соседними странами, и в первую очередь с Украиной", - сказал Президент Еврокомиссии.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Европейского Союза с Украиной, Романо Проди отметил, что "ЕС заинтересован в углублении сотрудничества с Украиной в разных сферах: не только в экономике, но и в политике, науке, культуре".

Проди особо отметил: "Мы будем работать над тем, чтобы Украина получила статус страны с рыночной экономикой и вошла в состав стран - участниц ВТО. Мы планируем расширять сотрудничество с соседними странами. Мы делаем это для того, чтобы создать инфраструктуры, которые нас бы объединяли".

Романо Проди подчеркнул, что "Украина без сомнения является европейской страной. У нас общая история. Но сейчас политика ЕС не может выходить за рамки решения, которое происходит. Я бы сказал, что это исторический момент. Такой, когда мы должны укрепить и расширить наши связи".

Кроме того, он отметил, что в скором времени состоится специальный семинар, в котором примут участие представители ЕС и Украины, на котором будут рассматриваться вопрос негативных последствий расширения ЕС.

В начале встречи с украинским Президентом Романо Проди сразу же выразил готовность к конструктивной беседе. Романо Проди также отметил, что в свое время он был очарован Киевом.

Встреча главы украинского государства и главы Еврокомиссии продолжалась около часа и включала пешую прогулка по городу и дружеский ланч Президента Украины с супругой с Президентом Еврокомиссии Романо Проди и госпожой Флавией Францзони.

Это уже третья за последние 1,5 месяца встреча Леонида Кучмы и Романо Проди. Предыдущие прошли в Афинах в рамках Европейской конференции и в Санкт-Петербурге в рамках празднования 300-летия города. Президент Украины посещает Болонью по личному приглашению Романо Проди, передает Деловая неделя.