Джон Хербст: Очень важно для Украины развитие независимых СМИ
Все страны бывшего СССР находятся на переходном этапе от этой системы к другой,- считает новый Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст. Свою точку зрения он высказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели".
На мой взгляд, отметил посол, "Украина занимает одну из передовых позиций в этой трансформации, и несмотря на это остается еще много проблем".
По мнению Хербста, "с пережитками необходимо справиться, и для этого очень важны свобода слова и свободные выборы".
Посол также отметил, что "чрезвычайно большое значение имеет прозрачность государственной политики: все граждане Украины должны знать, как решаются важные вопросы, кто оказывает влияние на принятие решений, и что люди, занимающие ответственные посты, работают на пользу и во благо страны".
Очень важно также по мнению, Дж.Хербста, для Украины развитие независимых средств массовой информации.
"Мы уже высказались против «темников», выразили свое отношение к ситуации с Георгием Гонгадзе и ее расследованию. Но я знаю, что в других странах бывшего Советского Союза нет даже тех свобод, которые имеют СМИ Украины. Для Украины очень важен прогресс на этом направлении. Украинские журналисты должны работать без давления",-отметил в интервью посол.


