Для создания ЕЭП необходимо адаптировать национальные законодательства

2003-09-03 16:56

Президент Украины Леонид Кучма считает, что для создания Единого экономического пространства между четырьмя государствами - Украина, Беларусь, Россия, Казахстан необходима кропотливая работа правительств четырех стран и прежде всего в сфере адаптации национальных законодательств. Он сказал сегодня на пресс-конференции в Москве после презентации своей книги "Украина - не Россия".

Кучма отметил, что не хотел бы повторять ошибок, которые уже были в истории: "Если мы подпишем завтра документ, то может получиться то, что было в Советском Союзе. Я не хочу повторять такую ошибку". Он напомнил, что Европа шла к созданию своего единого экономического пространства - Евросоюза - 50 лет, как передает УНИАН.

Президент призвал к прекращению деклараций: "Давайте делать первые шаги в этом направлении". К таким первым шагам он отнес создание зоны свободной торговли в рамках СНГ. Кучма добавил, что "если в России считают, что при создании зоны свободной торговли не учитываются ее интересы, то надо поступать следующим образом - сегодня при торговле есть изъятия в России, но давайте составим программу, которая бы предусматривала, что через десять лет таких изъятий не будет".

Кучма выразил уверенность в том, что соглашение о создании Единого экономического пространства будет подписано на саммите СНГ в Ялте.

15 августа представители правительств Украины, РФ, Беларуси и Казахстана на заседании в Астане (Казахстан) одобрили проект соглашения по формированию ЕЭП, концепцию его развития.

Идею создания ЕЭП в начале 2003 года обнародовали президенты стран-участниц объединения. 23 февраля была создана специальная группа высокого уровня, которая на сегодня провела 7 заседаний.

Документы по созданию ЕЭП планируется подписать президентами четырех стран в рамках саммита СНГ 18 сентября в Ялте.