Депутаты о программе правительства

2003-04-16 16:46

Фракции и группы, входящие в парламентское большинство, заявили о поддержке программы деятельности правительства, фракция Соцпартии может поддержать программу при условии принятия закона "О пропорциональных выборах", фракции КПУ, "Наша Украина" и БЮТ четко не обозначили свои позиции по данному вопросу, передает "Интерфакс-Украина".
Таковы результаты обсуждения программы деятельности правительства, которые прошли в парламенте в среду 16 апреля.
Голосование программы деятельности Кабинета министров состоится в четверг 17 апреля. В парламенте Украины 13 фракций и групп.
В частности, лидер фракции СДПУ(О) (объединяет 37 депутатов) Леонид Кравчук отметил, что фракция "программу будет поддерживать". "В программе зафиксированы намерения правительства сотрудничать с Верховной Радой. Не менее важно, что социальные вопросы занимают основное достойное место. Самый важный аргумент, почему фракция поддерживает программу, являются итоги первого квартала, которые доказывают, что задачи, которые поставлены, выполняются. Это значит, что программа реальна, и правительство работает в рамках этой программы", - сказал лидер фракции.
Лидер фракции НДП (15 депутатов) Валерий Пустовойтенко отметил, что данная программа является "манифестом намерений, а не стратегией деятельности правительства", подтвердив позицию, принятую ранее. "Мы приняли политическое решение - поддержать программу единогласно", - сказал он.
Член фракции "Регионы Украины" (43 депутата) Валентин Ландык сообщил, что фракция поддерживает программу. Он напомнил, что фракция разработала предложения к программе, и в основном они были учтены при написании программы. "Мы внесли львиную долю в разработку этой программы", - отметил депутат. В.Ландык добавил, что правительство четко понимает, что экономический подъем тормозится из-за недееспособности налоговой системы, низкой зарплаты граждан Украины и ряда других проблем. По его словам, новое правительство берется за решение этих вопросов.
Член фракции Аграрной партии (16 депутатов) Василий Калинчук подчеркнул, что фракция поддерживает подходы правительства, заложенные в программе, и готова к сотрудничеству по ее реализации. Он также добавил, что с первых шагов нового правительства его аграрный блок принялся за решение аграрных проблем. По мнению депутата, эту работу необходимо усилить. Он также добавил, что в программе необходимо более конкретно выписать механизмы по реализации положений выступлений президента Украины Леонида Кучмы, премьер-министра Виктора Януковича на всеукраинском аграрном совещании, а также положения ежегодного послания президента. Он подчеркнул, что фракция будет голосовать "за".
Лидер депутатской группы "Европейский выбор" (15 парламентариев) Владимир Пехота также отметил, что группа приняла решение поддержать программу. По его словам, эта программа "не может быть предметом противостояния тех, кто действительно хочет решения социально-экономических проблем". Депутат добавил, что на сегодняшний день есть реальная возможность решить эти проблемы. По словам В.Пехоты, "не хотелось бы, чтобы утверждение программы превратилось на сведение счетов". Он также предложил предоставить правительству возможность для реализации положений программы деятельности.
Представители фракций партий промышленников и предпринимателей и "Трудовая Украина" (43 депутата) Григорий Дашутин, группы "Народовластие" (19 депутатов) Богдан Губский, группы "Народный выбор" (15) Василий Надрага, группы "Демократические инициативы" (22) Степан Гавриш также заявили о готовности поддержать программу.
Вместе с тем, лидер фракции СПУ (20 депутатов) Александр Мороз в ходе своего выступления заявил об условии, при котором фракция может поддержать программу. Таким условием он назвал принятие закона о выборах на пропорциональной основе. "Давайте договоримся так, что депутаты, которые поддержат программу правительства, голосуют этот закон, а мы поддерживаем этот политический документ", - сказал лидер фракции.
А.Мороз также высказал сомнение в плане реализации данной программы правительством, которое "не является высшим органом исполнительной власти". "Правительство не будет эффективно функционировать, пока не будет изменена система власти. Первым шагом являются выборы на пропорциональной основе, которые будут закладывать фундамент взаимодействия парламента и правительства", - сказал он.
Представитель фракции "Наша Украина" (102 депутата) Владимир Черняк высказал ряд критических замечаний, отметив, что данная программа не может быть стратегическим документом. Он также высказался за изменение приоритетов в программе правительства, предложив назвать такими приоритетами жизнеобеспечение, безопасность в широком понимании этого слова, рост благосостояния населения и обновление производственных фондов. "Мы можем поддержать правительство, если правительство будет поддерживать нас, наши предложения, политическую реформу и закон о пропорциональных выборах", - подытожил свое выступление В.Черняк.
Член фракции БЮТ (18 депутатов) Михаил Павловский назвал программу действий правительства декларативной. Он подчеркнул, что правительству необходимо разработать стратегию, как реализовать эту программу. Депутат также высказал предложение о том, что для реализации положений программы необходимо основываться базовыми сферами, на которых необходимо основываться, должны быть Министерства промышленной политики, Национальная академия наук и Министерство образования.
Лидер фракции Компартии (60 депутатов) Петр Симоненко отметил, что главным недостатком программы является ее декларативность и отсутствие конкретных показателей. По его мнению, программа "превращена в очередной раз в механизм политических спекуляций". По словам лидера фракции, выступление президента Украины во вторник в парламенте в очередной раз подтвердило то, что "руководство государства живет в виртуальном мире и не учитывает выводы ученых, касающихся оценки кризисного состояния в экономике".
П.Симоненко напомнил, что фракция предложила изложить в программе действий правительства 3-4 самые основные проблемы, определить источники финансирования и четко предложить реальные сроки выполнения решения этих задач. По его мнению, "реализация этой программы окончательно разрушит государственную систему социальной защиты населения и лишит установленных законодательством льгот наиболее незащищенных категорий граждан".