Cегодня стартовала акция "Украине - народного президента"
7 ноября в Киеве на Контрактовой площади началась акция "Украине - народного президента", инициированная блоком Виктора Ющенко. По словам ее руководителя, народного депутата Тараса Стецькива, главной ее целью является сбор подписей за проведение в Украине всенародных выборов Президента.
Сбор подписей проходит в установленных палатках с символикой "Нашей Украины". Завтра в столице будет развернуто 20 палаток, в субботу палатки появятся во Львове, и дальше - по всей Украине. За первый час было собрано около ста подписей, передает LIGA.
Тарас Стецькив убежден, что за месяц-полтора удастся собрать 3 миллиона подписей, что уполномочит "Нашу Украину" инициировать референдум за сохранение действующей системы выборов президента. По его словам, в случае, если большинство будет настаивать на избрании президента парламентом, блок Виктора Ющенко может инициировать такой референдум.
Стецькив отметил, что организаторы готовы к противодействию акции со стороны властей. По его словам, если палатки будут сносить, подписи будут собирать передвижные группы. В случае необходимости возле палаток будут присутствовать народные депутаты Украины.
Народный депутат Борис Беспалый во время открытия акции предложил другим демократическим силам присоединиться к акции. "Будет хорошо, если и Петр Симоненко подпишется за всенародные выборы. Правда, если координатор большевиков Гавриш придет агитировать за выборы президента парламентом, ему следует прихватить отряд "Беркута", чтобы народ не разорвал ему палатки", - подчеркнул Беспалый.
Валерий Асадчев отметил, что "метастазы уголовной власти охватили всю власть". "Преступники хотят избирать сами себя. Единственный источник, который может дать толчок демократии, - это народ, и мы должны обращаться к нему. Верховная Рада уже не может обеспечить демократическое развитие государства", - подчеркнул Валерий Асадчев.

