Буш обратится к нации с борта "Авраама Линкольна"

2003-05-01 04:58

Президент США Джордж Буш прибудет в четверг на борт атомного авианосца ВМС США "Авраам Линкольн", с борта которого он выступит с обращением к нации, сообщает РИА-Новости.

Как сообщил журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, президент объявит о прекращении "основных военных операций" в Ираке.

При этом Флейшер подчеркнул, что выступление президента не будет "юридическим прекращением военных действий" так как в Ираке все еще сохраняются "очаги сопротивления".

Выступление Буша начнется в четверг в 18.00 (04.00 киевск).

Авианосец "Авраам Линкольн" принимал участие в боевых операциях иракской кампании и сейчас следует к берегам штата Калифорния. В момент, когда на нем появится американский президент, авианосец будет находиться в открытом море примерно в 160 км от берега.

Джордж Буш будет доставлен на палубу "Авраама Линкольна" не на президентском вертолете, а на самолете военно-морской авиации США.

В Вашингтоне объявлено также, что глава Белого дома переночует на авианосце.