Гибель Дианы - убийство по неосторожности
Принцесса Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в результате убийства по неосторожности. К такому выводу пришли присяжные в Высоком суде Лондона.
Присяжные в течение четырех дней не могли прийти к единому мнению,после чего судья Скотт Бэйкер, ведущий дело о гибели Дианы, заявил, что решение суда не обязательно должно быть единогласным. Лорд Стивенс, проводивший расследование в 1997 году с британской стороны: "Я надеюсь, что таким образом подведен итог этому трагическому событию для многих людей. Господин аль-Файед заявил, что примет вердикт жюри присяжных. А вердикт таков: присяжные не подтвердили наличия заговора в этом деле".
Виновными в автомобильной катастрофе, произошедшей в Париже в 1997 году, они назвали водителя "Мерседеса" Анри Поля, а также фотографов-папарацци, преследовавших автомобиль Дианы. Процесс по расследованию обстоятельств гибели принцессы и Доди аль-Файеда продолжался в течение 6 месяцев. Были опрошены 260 свидетелей из 8 стран. Не было выявлено ни одного свидетельства о наличии заговора британских спецслужб, о котором говорил отец Доди Мохаммед аль-Файед.


