Телевизор в детстве - проблемы в юношестве?
Как установили ученые из Новой Зеландии, подростки, в детстве проводившие у телевизора по два и более часа в день, гораздо чаще страдают синдромом недостаточного внимания и гиперактивностью, чем их сверстники, лишенные такой возможности.
Психологи проанализировали данные, полученные при обследовании более чем 1000 пациентов 1972-73 г.г. рождения, и установили четкую закономерность: если пациенты, будучи в возрасте 5-15 лет, регулярно смотрели телевизор около 2 часов, вероятность появления у них синдрома недостаточного внимания и гиперактивности повышалась примерно на 40%. Три и более часа в день, проведенные у телевизора, радикально повышали этот риск.
Причины такого влияния телевидения на детей еще не до конца изучены, но психологи предполагают, что резко меняющиеся красочные изображение в ходе телепередач приводит к перевозбуждению мозга ребенка - после этого, реальный мир кажется ему скучным и медленным.
По материалам сайта "Русский Нью-Йорк".


