Вкладчики "Элита-Центра" выиграли дело против Госфинуслуг
Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил исковые требования вкладчиков "Элита-Центра" о признании неправомерной бездеятельности Государственной комиссии регуляции рынков финансовых услуг.
Соответствующее решение суд объявил сегодня, 19 мая.
Суд также обязал Государственную комиссию по регулированию рынка финансовых услуг создать временную администрацию компании "Элита-центр" для исполнения обязательств по договорам компании с инвесторами. Своим решением суд также признал неправомерной бездеятельность госкомиссии, из- за которой не был осуществлен контроль за исполнением договоров между "Элита-центром" и инвесторами.
Суд также признал, что эти договора относятся к финансовым услугам, а соответственно, госкомиссия должна была осуществлять контроль в этой сфере.
Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева в течение 10 дней.
Такое заключение судей было встречено аплодисментами присутствовавших в зале суда нескольких десятков инвесторов.
Многие женщины, услышав решение, плакали от радости.
Представитель инвесторов в суде Елена Резниченко сказала журналистам, что, не смотря на то, что, скорее всего, госкомиссия подаст апелляционную жалобу, это решение вселило в инвесторов надежду на справедливость.
Она также отметила, что, хотя в ситуации с аферой "Элита-центра" виновны много государственных органов, в частности, Киевская городская государственная администрация, именно Госфинуслуг несет главную ответственность.
Вместе с тем, представитель госкомиссии в суде Галина Ткаченко заявила журналистам, что такое решение суда является незаконным, поскольку операции между "Элита-центром" и ее инвесторами не были финуслугами, а компании группы "Элита-центр" не были финансовыми учреждениями, а соответственно, госкомиссия не имеет к ним никакого отношения.
"Такое решение суда является чисто политическим... мне очень жаль, что это решение не может быть исполнено", - сказала Ткаченко.
Она добавила, что решение суда обязательно будет обжаловано в Апелляционном суде.
28 апреля в Шевченковском райсуде Киева началось рассмотрение дела обманутых инвесторов "Элита-Центра". Вкладчики обвинили в бездеятельности Госкомиссию регуляции рынков финансовых услуг. Вкладчики убеждены, что в скандале виновны в первую очередь государственные органы, которые не только не оградили инвесторов от мошенничества, а даже своевременно не отреагировали на их беду.
В результате строительной аферы "Элита-Центра" в Киеве пострадали свыше 1,5 тысячи человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебное следствие установило факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, которые были получены мошенниками, милиция оценивает в 400 миллионов гривен.

