В Москве открыта выставка в честь императрицы Марии Федоровны
В Москве, в Выставочном зале федеральных архивов в среду состоялось торжественное открытие выставки, посвященной императрице Марии Федоровне - матери последнего российского императора Николая Второго.
Выставка входит в программу мероприятий, предваряющих церемонию перезахоронения праха Марии Федоровны в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, намеченную на 28 сентября текущего года.
По словам руководителя Федерального архивного агентства Владимира Козлова, открывшаяся сегодня выставка абсолютно уникальна. «Она носит полифонический характер: архивные документы дополняются здесь музейными экспонатами».
На выставке, которая продлится до 5 ноября, представлены, в частности, дневники императрицы, ее мужа - Александра Третьего, письма и документы, костюмы того времени, фотографии, картины.
Как отметил посол Дании в России Пер Карлсен, совместные усилия, связанные с перезахоронением Марии Федоровны, дадут новый толчок отношениям между Данией и Россией.
Принцесса Дагмар - будущая Мария Федоровна - родилась в 1847 году в Копенгагене в семье будущего короля Кристиана IX. В 1866 году принцесса Дагмар вышла замуж за наследника российского престола Александра Александровича, который с 1881 года до своей смерти в 1894 году правил страной под именем императора Александра III.
В связи со своим замужеством принцесса приняла православие и взяла себе имя Мария. У нее родились шестеро детей, в том числе - будущий император Николай II.
Императрица Мария Федоровна провела в России более 50 лет, пережила революцию, стоившую жизни двум ее сыновьям и пяти внукам. Революционные события февраля 1917 года застали ее в Киеве, откуда она затем переехала в Крым. В 1919 году она покинула Россию на борту английского дредноута «Мальборо».
В 1928 году она скончалась в Копенгагене и была похоронена в Роскильском соборе - в усыпальнице датских королей. В октябре 2005 года Россия и Дания подписали Меморандум о перезахоронении праха императрицы в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Прах Марии Федоровны доставят из Копенгагена в город на Неве 26 сентября - именно в этот день в 1866 году датская принцесса Дагмара впервые ступила на российскую землю.
Источник: "Русский Newsweek"


