Мороз закрывает школы по всей Украине
Во Львовской Тернопольской областях из-за морозов с сегодняшнего дня отменены занятия в начальных классах. В этих западных регионах Украины этой ночь фиксировали минус 26 градусов по Цельсию. А кое-где и минус 30.
Когда возобновят обучения неизвестно, говорят руководители местных управлений образования. Синоптики дают пока прогноз. Из-за низкой температуры отменены занятия для учеников начальных классов и в Севастополе.
Сегодня временно прекращены занятия в школах Ивано-Франковской области и Крыму. На полуострове, в частности, температура достигла рекордной за последние десятилетия отметки - двадцати градусов мороза.
Остаются пустыми и школы Донецкой области. Там на уроки не пришли около восьмидесяти тысяч детей. В некоторых районах ученики просто не могли добраться до своих классов - кольные автобусы не вышли на маршруты.
В школе номер пятьдесят города Макеевки сейчас учатся только ученики старших классов. Уроки сокращены. Детей помладше отпустили домой. Температура воздуха в помещении - всего 10 градусов тепла. В таких условиях тяжело работать даже учителям, которые должны быть на рабочих местах.
Надежда Морозова, учительница: «Учителя приходят в школу. Они находят теплые кабинеты, теплые места и работают. У учителей всегда работы много».
Третьеклассник Владислав неожиданным каникулам радуется. Не смотря на то, что дома температура в комнатах тоже не очень высокая и от холода спасают лишь электрообогреватели - несколько дней можно не учить уроков.
Владислав, ученик: «Из-за сильных морозов нам сократили уроки. А потом совсем отменили. А врачи запретили выходить на улицу из-за сильных морозов. Мне в общем сейчас не плохо отдыхать».
По словам руководителей отделов образования, временное прекращение занятий - мера вынужденная. Школы не готовы к морозам. Но ничего чрезвычайного здесь нет. Такое случается почти каждый год.
Павел Кульпин, начальник управления образования г. Макеевка: «На сегодня я разговаривал с половиной директоров в телефонном режиме, сам говорю, дети в школе? Нет. Отпустите, отвезите автобусами. Потому что мало ли что».
Пока ученики отдыхают, учителя в отчаянии - перерыв в учебном процессе означает, что школьную программу и пропущенные темы придется потом наверстывать. Об этом сообщает телекомпания НТН.


