Ющенко проконтролирует готовность школ к новому учебному году

2005-08-25 18:12

Президент Украины Виктор Ющенко направил письма в адрес министра образования Станислава Николаенко, главы Совета министров АР Крым, а также главам областных и районных государственных администраций, в котором обратил особое внимание на подготовку к новому учебному году.

Как сообщили в четверг в пресс-службе главы государства, в своем письме Ющенко сделал акцент на том, что образовательная сфера является приоритетной для новой власти.

По словам президента, в его адрес в последнее время поступил ряд тревожных сигналов из регионов о необоснованном закрытии школ. По мнению главы государства, накануне учебного года такие шаги являются недопустимыми. «Закрытие школ разрушает учебный процесс, порождает социальные конфликты», - выразил убеждение Ющенко. По его словам, недопустимо, «когда учителя, ученики и их родители узнают о закрытии по тем или иным причинам школы за несколько дней до начала обучения». Он отметил, что закрытие школы возможно лишь на основании взвешенного и обоснованного решения.

По поручению президента руководители местных госадминистраций до конца недели должны провести специальные совещания, заслушав объективную информацию о готовности школ к новому учебному году. Ющенко подчеркнул, что представители местной власти должны приложить все силы для надлежащей подготовки к учебного году. Также, по его мнению, для решения срочных проблем следует обратиться за благотворительной помощью к представителям бизнеса.

Президент также заявил о необходимости сохранения школ в небольших селах и о их надлежащей подготовке к учебному году. «Мы не можем экономить на образовании. Это должны помнить местные руководители», - подчеркнул Виктор Ющенко.

Глава государства поручил к понедельнику поинформировать его о ситуации с подготовкой учебных заведений к первому сентябрю. Персональную ответственность за подготовку школ президент возложил на руководителей местных госадминистраций.