В Киеве пройдет марш сторонников легализации марихуаны
В 200 крупных городах мира 7 мая пройдут марши сторонников легализации марихуаны - Million Мarijuana March. Подобное мероприятие планируется и в Киеве.
Столица Украины зашагает в ногу с Амстердамом и Нью-Йорком с подачи общественных организаций, выступающих за расширение гражданских свобод. Как сообщил «Сегодня» активист объединения гражданских инициатив «Объективная реальность» Сергей Соколенко, в Киеве это не будет только маршем за легализацию марихуаны, это марш за реализацию личных свобод. Все, кто считает, что их угнетает общество, могут присоединиться к акции. Мероприятие будет называться «Марш свободы». В преддверии марша организация «Объективная реальность» готовит трехцветные флаги и косыночки (красно-желто-зеленые - цвета борцов за легализацию марихуаны), листовки с требованием отмены уголовной ответственности за выращивание и употребление марихуаны.
Сбор участников - на Софиевской площади возле исторического музея (время сбора пока уточняется). «Конопляный марш» собирается пройти с флагами и барабанами вокруг здания МВД, далее по улице Владимирской, мимо здания СБУ, потом - по Прорезной на Крещатик, где состоится уличное драм-шоу и театрализованное представление. Организаторы ожидают не менее 200 участников.
Согласно статье 39 Конституции Украины, при проведения любой массовой акции или митинга граждане обязаны уведомить власти, в данном случае Киевскую горгосадминистрацию, указав письменно маршрут (если это шествие), время и место проведения, лозунги и цель мероприятия, контактный телефон ответственного лица, сообщили корреспонденту «Сегодня» в отделе внутренней политики КГГА. Как стало известно «Сегодня», пока в мэрию Киева не поступила заявка о проведении марша и, как следствие, не поставлены в известность правоохранительные органы, которые обязанные обеспечить общественный порядок во время проведения акции.
Как объяснили в пресс-службе столичного милицейского главка, уведомить мэрию можно и за час до начала шествия и милиция оперативно примет меры по охране. Если уведомления об акции не будет, организаторов могут привлечь к админответственности. Если же мэрия посчитает акцию неприемлемой, она может в судебном порядке запретить ее или ограничить прохождение по некоторым улицам. Последнее время в Киеве власти не запрещали ни одного митинга или акции, а то, что пытались запретить, не нашло поддержки суда.
В любом случае, сотрудники милиции настоятельно советуют участникам марша во время шествия не только не употреблять наркотики, но и не держать их при себе

