Пискун не явился на суд с экс-главой СБУ

2005-07-04 19:01

Бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко подал иск в Печерский районный суд Киева с требованием к генеральному прокурору Святославу Пискуну извиниться перед ним за распространение информации о том, что Смешко фигурирует в уголовном деле о контрабанде оружия.

Смешко, комментируя в интервью журналистам неявку Пискуна в Печерский райсуд, допустил, что, «очевидно, Станислав Михайлович не явился, потому что ему нечего сказать суду». Отвечая на вопрос об обвинении его в контрабанде оружия, Смешко сказал, что считает это заявление «заказным делом против сотрудников СБУ», которые в свое время расследовали дела относительно контрабанды оружия из Украины, в том числе крылатых ракет.

Напомним, что 7 июня Пискун заявил, что Смешко «фигурирует в деле о контрабанде оружия». При этом генпрокурор отказался сообщить какие-либо подробности. После этого Смешко обратился в Печерский райсуд Киева с гражданским иском к Пискуну относительно защиты своей чести, достоинства и деловой репутации. Кроме Пискуна, который в иске выступает как лицо, озвучившее информацию, в качестве соответчика привлекается и Генпрокуратура, как распространитель неправдивых, по мнению экс-председателя СБУ, данных. За нанесенный ущерб Смешко требует от генпрокурора 2 грн. компенсации, а от Генпрокуратуры не хочет получить ни копейки, потому что, по убеждению истца, именно ответчик в деле "совершил действия, противоречащие целям и задачам Генпрокуратуры".

Первое судебное заседание по делу было назначено сегодня на 14:30. На заседание прибыли Смешко и его адвокат, а также представитель Генпрокуратуры, однако не явился Пискун.

Из-за неявки генпрокурора судья Татьяна Остапчук объявила перерыв в рассмотрении дела до 16:30 11 июля.

В случае повторной неявки Пискуна, дело будет рассматриваться в его отсутствие.