Норвегия - вторая страна, запретившей курение в общественных местах

2004-06-01 10:28

С 12-м ударом часов минувшей ночью Норвегия стала второй страной в мире, запретившей курение в общественных местах. Таким образом, норвежское королевство присоединилось к пионеру антитабачного движения - Ирландии, которая в марте этого года изгнала курильщиков из баров, ресторанов и дискотек.

Закон, запрещающий курение, был принят в мае прошлого года. Изначально он был призван защитить персонал ресторанов и баров, против воли вдыхавший сигаретный дым. Однако с момента принятия закона, как свидетельствует статистика, около 100 тысяч норвежцев отказались от вредной привычки. Еще несколько тысяч заявили о том, что с 1-го июня бросят сигарету. То есть с 29% в 2002 году процент курящих упал к этому году до 26-ти. Опросы общественного мнения, проведенные в стране перед введением нового запрета, показали, что подавляющее большинство норвежцев поддерживают нововведение, оставляющее курильщикоам лишь тротуары.

Однако сторонники запрета не собираются останавливаться на достигнутом и устраивать акции в поддержку запрета: раздавать прохожим на улицах цветы или крутить по телевидению ролики о том, что отныне дым в ресторанах и барах в Норвегии будет исходить лишь от бенгальских огней и свечей!