Мамонты почти в моде

2004-03-25 10:01

Мамонты... О них хоть что-нибудь слышали все, кто учился в школе, пусть даже на одни двойки. Ну, а те, кто читал книжки на уроках биологии, нет-нет да и пролистывали, наверное, стихотворение Давида Самойлова о последнем мамонте, идущем по болотам Сибири.

Похоже, что если перед нами и не тот самый мамонт, то какой-нибудь его предок. А обнаружили его новосибирские строители при раскопке котлована. Судя по всему, мамонту этому около 18 000 лет - в общем-то, совсем молодой по сравнени с тем, что доводилось находить. В сентябре позапрошлого года французские ученые нашли на севере Якутии мамонта, который, возможно, постарше. Но это не значит, что какая-то из этих находок менее важна.

"Эти мамонты позволяют нам судить о том, что происходило на земле, - говорит глава экспедиции Бернар Бюиг, - понять, как менялся климат."

Да, кстати. Чем более молодых мамонтов мы будем находить, тем скорее поймем, когда же они вымерли: во время последнего ледникового периода или все-таки поздней.