Летние ночи в городах станут жарче и душнее
Летние ночи в городах станут жарче и душнее из-за глобального потепления, сообщила группа ученых из Центра прогнозирования Климата Хардли в Эксетере (Великобритания). Они показали, что эффект «городского острова тепла», при котором тепло, выделяемое зданиями и транспортом, удерживается асфальтом и цементом, усилится. По их прогнозам, если сейчас города выделяют 20 ватт тепла на квадратный метр, то в будущем они будут выделять на 60 ватт больше.
Ночью в городе жарче, чем в сельской местности, потому что поросшая зеленью земля поглощает в течение дня меньше тепла. В последние несколько десятилетий совсем жаркие ночи бывали в Лондоне не часто - всего лишь 20 ночей за последние 30 лет, когда температура не опускалась ниже 20 градусов Цельсия. Но все может измениться.
Увеличение концентрации углекислого газа вдвое увеличит эту цифру вчетверо. А если добавить это к уже существующему эффекту городского острова тепла, количество жарких душных ночей возрастет в шесть раз - по три дополнительные ночи ежегодно. Подобные изменения с большой вероятностью могут произойти и в других городах.


