Алексий II обеспокоен положением Православной церкви в Украине

2004-06-01 17:26

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обеспокоен положением канонической Православной церкви в Украине.

"На Украине много проблем, но главная проблема - это разделение", - сказал патриарх во вторник в Москве не встрече с главой Киевской областной госадминистрации Анатолием Засухой, передает Интерфакс-Украина.

Сегодня, как отметил Алексий II, "в некоторых областях Украины сложилось положение, когда Православная церковь оказывается в роли меньшинства, причем, преследуемого меньшинства". Особенно это относится к западным областям Украины, подчеркнул патриарх.

Патриарх Алексий особо отметил, что "эти разделения, которые были спровоцированы политическими и националистическими причинами, разрушают единство Церкви".

Между тем, вокруг Киева, который, как напомнил патриарх, является "матерью городов русских", таких проблем нет, что является заслугой главы Киевской обладминистрации.

За труды во благо Церкви Алексий II наградил А.Засуху орденом преподобного Сергия Радонежского I степени, а его супругу Татьяну Засуху - депутата Верховной Рады и Героя Украины - орденом святой равноапостольной Ольги II степени.