Поиск шахтера, пропавшего на ростовской шахте, прекращен

2003-10-31 11:07

Поиск шахтера, пропавшего без вести при аварии на шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области, прекращен из соображений безопасности. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" первый заместитель министра энергетики РФ Леонид Тропко.

"Спасательная операция была запрещена. Шахта является потенциально опасной", - сказал Л.Тропко.

В свою очередь председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, также принявший участие в пресс-конференции, сообщил, что на шахте произошел обвал верхних слоев почвы и "под землю ушла часть обогатительной фабрики, два КамАЗа и бульдозер".

Кроме того, по его словам, проведению поисковых работ препятствует заполненность ствола шахты породой.

"Мы в устье ствола засыпали более 20 тыс. кубических метров породы, и приток воды туда продолжается. На сегодняшний день, вы сами понимаете, производить в таких условиях поиск человека невозможно - слишком велик слой породы", - сказал И.Мохначук.

Вместе с тем он подчеркнул, что в поисках пропавшего без вести шахтера были обследованы все доступные места шахты. "Все было обследовано полностью", - сказал И.Мохначук.

Отвечая на вопрос журналистов о причине происшедшей на шахте трагедии, Л.Тропко сказал: "Сегодня в шахте работает комиссия по исследованию причин происшедшего. Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Причины происшедшего определит комиссия и следствие".