Ненужный подарок, что с ним делать

2003-12-26 07:12

Подарки не всегда совпадают с нашими чаяниями. Рождественские и новогодние подарки могут быть и не очень нужными, согласитесь. Но важен не подарок, а внимание. И если помнить это всегда, счастье будет неизбывным.

Доктор Стивен Джозеф из английского Уорикского университета обнаружил: люди верующие больше радуются Рождеству, чем материалисты.

Но даже и атеисты могут в полной мере насладиться праздником, если найдут минутку-другую на то, чтобы подумать о близких и друзьях, о тех чувствах, которые они вложили в свои подарки, в том числе и те, которые вам совершенно ни к чему.

Открытие доктора Джозефа - результат исследования, в котором участвовал 101 человек. Ученый изучал отношение добровольцев к Рождеству, их представления о счастье и смысле жизни.

"Религия дает людям чувство осмысленности их жизни, и это делает многих счастливыми", - говорит он.

Но, добавляет ученый, смысл жизни может быть найден несколькими способами, и религия - только один из них.

"Те, кто меньше заботится о финансовом или материальном успехе, сосредотачиваясь вместо этого на воспитании в себе чувства единения с обществом - к примеру, на благотворительности, на помощи другим, - и те, кто пытается улучшить свои отношения с окружающими, обычно более счастливы, вне зависимости от того, верят ли они в Бога", - говорит доктор Джозеф.

Но, добавляет он, "те, у кого более материалистичный подход к жизни, счастливы меньше, особенно если этот материализм требует отказа от отношений с друзьями и родными".

"И мы снова оказываемся со старыми клише, - констатирует исследователь, - но в них, выходит, все же есть доля правды. К примеру, когда вы получаете подарок, который вам не особенно нравится, стоит все же помнить: важно внимание".

"Важнее всего забота о людях, а Рождество - это лишь напоминание", - заключает доктор Джозеф.